Logo Filmland

Ansprechpartner

Die FILMLAND MV gGmbH ist eine gemeinnützige Gesellschaft mit Sitz in Schwerin.


Geschäftsführer und Künstlerische Festivalleitung:

Volker Kufahl 
v.kufahl@filmland-mv.de
 


Büroleitung:

Anja Schwarz
Tel.: +49 385 5515770
Fax: +49 385 5515772 
a.schwarz@filmland-mv.de 


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing, Sponsoring:

Max-Peter Heyne
Tel.: +49 385 59360863
Mobil +49 (0)160 9173 2946
mp.heyne@filmland-mv.de | presse@filmland-mv.de  

 

Mitarbeit Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing:

Maria Schatz
Tel.: +49 385 59360859
m.schatz@filmland-mv.de | presse@filmland-mv.de  


SchulKinoWoche Mecklenburg-Vorpommern:

André Lehmann (Projektleitung)
Steffen Buchholz

Tel.: +49 385 59360859
Tel.: +49 385 59360863
schulkinowoche@filmland-mv.de 

Bürozeiten: Montag bis Freitag 10:00 bis 16:00 Uhr


Strategische Kinoplanung (Kinoland MV):

Fabian Liebenow (Projektleitung)

Telefon: + 49 385 593608-62
f.liebenow@filmland-mv.de


Programmredaktion FILMKUNSTFEST MV:

Jürgen Tobisch (internationales Programm)
Tel.: +49 385 59360859
j.tobisch@filmland-mv.de


Cornelis Hähnel (Wettbewerbe; wieder ab Mai 2021)
Tel.: +49 385 59360859
c.haehnel@filmland-mv.de


Benjamin Hujawa ('gedreht in MV', NDR-Spezial, DEFA-Reihe, Hommage)
b.hujawa@filmland-mv.de


Buchhaltung:

Liane Schmedemann
Tel.: +49 385 59360860 
l.schmedemann@filmland-mv.de  


Vorsitzende des Aufsichtsrates:

Barbara Tewaag 


Sitz: Schwerin
Handelsregister: Amtsgericht Schwerin HRB 9389
Steuernummer 090/124/00605
IBAN: DE 33 1405 2000 1729 9063 00
BIC: NOLADE21LWL 
Finanzinstitut: Sparkasse Mecklenburg Schwerin