Filmkunstfest MV
Logo Filmland

Die Gäste des 29. FILMKUNSTFEST MV

30. April 2019

16:30 Uhr
Orangentage | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb
Gast: Steffen Groth (Schauspieler)

17:15 Uhr
Käthe und ich (AT) | Gedreht in MV
Gäste: Philipp Osthus (Regie)

19:00 Uhr
Camping mit Herz (AT) | Gedreht in MV
Gast: Christoph M. Ohrt (Schauspieler)

19:30 Uhr
Greta | Gastland Irland | Eröffnungsfilm
Gast: Steffen Gerlach (Filmverleih Capelight Pictures)

21:30 Uhr
Kurzfilmwettbewerb
mit Gästen

1. Mai 2019

11:00 Uhr
Haigh MV, here comes Ireland | Gastland Irland
Gäste: Coma_54, Ke Koi Koi, Loopolia, Fürchtegott Zack

16:00 Uhr
Systemsprenger | Spielfilmwettbewerb
Gäste: Nora Fingscheidt (Regie), Helene Zengel (Schauspielerin), Peter Hartwig (Produzent)

16:00 Uhr
Das Mensch | Kurzfilmwettbewerb
Gast: Christina Große (Schauspielerin)

16:15 Uhr
Lebenszeit | Kurzfilmwettbewerb
Gast: Matthäus Wörle (Regie)

16:15 Uhr
Das Leben vor dem Tod | Dokumentarfilmwettbewerb
Gast: Goffredo Frei (Regie)

16:45 Uhr
Nicht hier um zu kritisieren | Gedreht in MV
Gäste: Lucas Thiem (Regie), Gunnar Rossow (Kameramann)

18:00 Uhr
Vernissage CHILDREN | Gastland Irland
Gast: Derek Speirs

19:00 Uhr
Audiophil | Kurzfilmwettbewerb
Gast: Nicole Huminski (Regie)

19:00 Uhr
All my loving | Spielfilmwettbewerb
Gast: Edward Berger (Regie)

19:15 Uhr
Schönheit und Vergänglichkeit | Dokumentarfilmwettbewerb
Gäste: Annekatrin Hendel (Regie), Thomas Plenert (Kamera), Gudrun Steinbrück (Schnitt)

19:30 Uhr
Und der Zukunft zugewandt | Spielfilmwettbewerb
Gäste: Bernd Böhlich (Regie), Swetlana Schönfeld, Barbara Schnitzler, Carlotta von Falkenhayn (Schauspielerinnen), Peer Jäger (Schauspieler), Thomas Plenert (Kamera), Eva und Alexander Martens (Produzenten), Torsten Frehse (Filmverleiher)

19:45 Uhr
Kurzfilmprogramm Cork Film Festival | Gastland Irland
Gast: Dan O’Mahony (Kurator)

21:45 Uhr
Let the bell ring | Dokumentarfilmwettbewerb
Gast: Christin Freitag (Regie)

21:45 Uhr
Kurzfilmwettbewerb
mit Gästen

22:00 Uhr
Kaviar | Spielfilmwettbewerb
Gäste: Elena Tikhonova (Regie), Margarita Breitkreiz, Sabrina Reiter, Daria Nosik (Schauspielerinnen), Ursula Wolschlager (Produzentin)

23:00 Uhr
Late Night Talk
mit Knut Elstermann

KAVIAR
Elena Tikhonova (Regisseurin), Margarita Breitkreiz (Schauspielerin), Darya Nosik (Schauspielerin), Sabrina Reiter (Schauspielerin), Ursula Wolschlager (Produzentin)

UND DER ZUKUNFT ZUGEWANDT
Bernd Böhlich (Regisseur), Barbara Schnitzler (Schauspielerin), Swetlana Schönfeld (Schauspielerin), Per Jäger (Schauspieler)

LA PALMA
Erec Brehmer (Regisseur)

2. Mai 2019

14:00 Uhr
Brand | Kurzfilmwettbewerb
Gäste: Alexander Lahl, Jan Köster (Regie)

14:15 Uhr
Kurzfilmwettbewerb
mit Gästen

14:30 Uhr
Das Leben vor dem Tod | Dokumentarfilmwettbewerb
Gast: Goffredo Frei (Protagonist)

16:15 Uhr
Und der Zukunft zugewandt | Spielfilmwettbewerb
Gäste: Bernd Böhlich (Regie), Swetlana Schönfeld, Barbara Schnitzler, Carlotta von Falkenhayn (Schauspielerinnen), Peer Jäger (Schauspieler), Thomas Plenert (Kamera), Eva und Alexander Martens (Produzenten), Torsten Frehse (Filmverleiher)

16:30 Uhr
Journey through a small hole in a glove | Dokumentarfilmwettbewerb
Gast: Anna Schwingenschuh (Regie)

16:45 Uhr
Die Einzelteile der Liebe | Spielfilmwettbewerb
Gäste: Miriam Bliese (Regie), Birte Schnöink (Schauspielerin, Ole Lagerpusch (Schauspieler) 

17:00 Uhr
Was wurde aus der Volkspolizei? | Gedreht in MV
Gäste: Jan N. Lorenzen (Regie), Peter-Michael Diestel (ehemaliger Politiker)

19:00 Uhr
Lesung | Gastland Irland
Gast: Ralf Sotscheck

19:00 Uhr
Status Mensch, eine Frage der Zeit | Gedreht in MV
Gäste: Dieter Schumann (Regie), Rainer M. Schulz (Kamera)

19:00 Uhr
Michael Inside | Gastland Irland
Gäste: Frank Berry (Regie), Dafhyd Flynn (Schauspieler)

19:15 Uhr
Alternativen | Kurzfilmwettbewerb
Gäste: Benjamin Kramme (Regie), Jennifer Sabel (Co-Autorin)

19:15 Uhr
Livealleen | Dokumentarfilmwettbewerb
Gäste: Peter Warwerzinek (Regie und Drehbuch), Steffen Sebastian (Regie)

19:30 Uhr
Das Fahrrad | DEFA
Gast: Evelyn Schmidt (Regie und Drehbuch)

21:15 Uhr
Systemsprenger | Spielfilmwettbewerb
Gäste: Gabriela Maria Schmeide (Schauspielerin)

21:30 Uhr
Menuett | Kurzfilmwettbewerb
Gast: Felix Karolus (Regie)

21:45 Uhr
La Palma | Spielfilmwettbewerb
Gast: Erec Bremer (Regie)

23:00 Uhr
Late Night Talk
mit Knut Elstermann

SYSTEMSPRENGER
Gabriela Schmeide (Schauspielerin), Frauke Kolbmüller (Produzentin)

DIE EINZELTEILE DER LIEBE
Miriam Bliese (Regisseurin), Birte Schnöink (Schauspielerin), Ole Lagerpusch (Schauspieler)

LIEVALLEEN
Peter Wawerzinek (Regisseur), Steffen Sebastian (Regisseur), Kirsten Hartung (Schauspielerin), Steffen Scheumann (Schauspieler)

JOURNEY THROUGH A SMALL HOLE IN A GLOVE
Anna Schwingenschuh (Regisseurin), Zuhal Er (Editorin)

3. Mai 2019

13:45 Uhr
Kaviar | Spielfilmwettbewerb
Gäste: Elena Tikhonova (Regie), Daria Nosik, Margarita Breitkreiz, Sabrina Reiter (Schauspielerinnen), Ursula Wolschlager (Produzentin)

13:45 Uhr
Michael Inside | Gastland Irland
Gäste: Frank Berry (Regie), Dafhyd Flynn (Schauspieler)

14:00 Uhr
An der Bruchkante - Imker in Mecklenburg | Gedreht in MV
Gast: Anne Andersen (Regie)

14:30 Uhr
Fallwurf Böhme | In Memoriam Heinz Brinkmann
mit Gästen

14:45 Uhr
Nicht hier um zu kritisieren | Gedreht in MV
Gast: Gunnar Rossow (Kameramann)

16:15 Uhr
Szenen meiner Ehe | Dokumentarfilmwettbewerb
Gäste: Katrin Schlösser (Regie, Drehbuch, Kamera, Ton, Schauspielerin), Lukas Lessing (Schauspieler)

16:30 Uhr
Steinig oder glatt - Lebenslinien junger Flüchtlinge | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb
Gast: Dieter Schumann (Regie)

16:30 Uhr
La Palma | Spielfilmwettbewerb
Gast: Erec Bremer (Regie)

16:45 Uhr
Float like a Butterfly | Gastland Irland
Gast: Hazel Doupe (Schauspielerin)

17:00 Uhr
Seitensprung | DEFA
Gäste: Evelyn Schmidt (Regie und Buch), Renate Geißler (Schauspielerin)

17:00 Uhr
Congo Calling | Dokumentarfilmwettbewerb
Gäste: Stephan Hilpert (Regie), Miriam Märk (Schnitt), Peter Merten (Produzent), Daniel Samer (Kamera)

17:15 Uhr
Bernd - Bilder eines angekündigten Todes | NDR Spezial
Gast: Dietrich Duppel (Regie)

19:00 Uhr
I, Dolours | Gastland Irland
Gast: Maurice Sweeney (Regie)

19:15 Uhr
Sagan Dalja | Dokumentarfilmwettbewerb
Gast: Thomas Bartels (Regie)

19:15 Uhr
Petting statt Pershing | Spielfilmwettbewerb
Gäste: Petra Lüschow (Regie), Anna Hornstein und Christina Große (Schauspielerinnen)

19:15 Uhr
Facelift | Kurzfilmwettbewerb
Gäste: Jan Riesenbeck (Regie), Christoph Neugebauer (Kamera)

19:15 Uhr
Passage | Kurzfilmwettbewerb
Gast: Timm Völkner (Regie)

19:30 Uhr
Let the bell ring | Dokumentarfilmwettbewerb
Gast: Christin Freitag (Regie)

19:30 Uhr
Helden des Lichts | Kurzfilmwettbewerb
Gast: Diego Hauenstein (Regie)

21:45 Uhr
Der Atem | Dokumentarfilmwettbewerb
Gast: Uli M. Schüppel (Regie)

21:45 Uhr
Schönheit und Vergänglichkeit | Dokumentarfilmwettbewerb
Gäste: Thomas Plenert (Kamera), Gudrun Steinbrück (Schnitt)

21:45 Uhr
So hell die Nacht | Kurzfilmwettbewerb
Gast: Julius Schmitt (Regie)

19:00 Uhr
Kurzfilmnacht
mit Gästen  

23:00 Uhr
Late Night Talk
mit Knut Elstermann

PETTING STATT PERSHING
Petra Lüschow (Regisseurin), Anna Florkowski (Schauspielerin), Christina Große (Schauspielerin)

SZENEN MEINER EHE
Katrin Schlösser (Regisseurin), Lukas Lessing (Protagonist)

SAGAN DALJA
Thomas Bartels (Regisseur)

4. Mai 2019

11:00 Uhr
Die Einzelteile der Liebe | Spielfilmwettbewerb
Gäste: Miriam Bliese (Regie), Birte Schnöink (Schauspielerin), Ole Lagerpusch (Schauspieler)

11:15 Uhr
Lievalleen | Dokumentarfilmwettbewerb
Gäste: Peter Wawerzinek, Steffen Sebastian (Regie), Beate Runge (Protagonistin), Kirsten Hartung (Darstellerin)

11:45 Uhr
Alternativen | Kurzfilmwettbewerb
Gäste: Benjamin Kramme (Regie), Jennifer Sabel (Schauspielerin)

11:45 Uhr
Journey through a small hole in a glove | Dokumentarfilmwettbewerb
Gäste: Anna Schwingenschuh (Regie), Zuhal Er (Schnitt)

12:30 Uhr
Status Mensch, eine Frage der Zeit | Gedreht in MV
Gäste: Dieter Schumann (Regie), Rainer M. Schulz (Kamera)

13:45 Uhr
Petting statt Pershing | Spielfilmwettbewerb
Gäste: Petra Lüschow (Regie), Anna Hornstein und Christina Große (Schauspielerinnen)

13:45 Uhr
Facelift | Kurzfilmwettbewerb
Gäste: Jan Riesenbeck (Regie), Christoph Neugebauer (Kamera)

14:30 Uhr
Das Fahrrad | DEFA
Gast: Evelyn Schmidt (Regie und Buch)

14:30 Uhr
Kurzfilmwettbewerb
mit Gästen

16:15 Uhr
Wenn wir erst tanzen | WIR-Vielfaltspreis 2019
Gast: Dirk Lienig (Regie)

17:00 Uhr
Schwimmen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb
Gast: Luzie Loose (Regie und Buch)

18:00 Uhr
Preisverleihung
Gäste: u. a. Katharina Thalbach (Ehrenpreisträgerin)

19:00 Uhr
Szenen meiner Ehe | Dokumentarfilmwettbewerb
Gäste: Katrin Schlösser (Regie, Buch, Kamera, Ton, Schauspielerin), Lukas Lessing (Schauspieler)

19:15 Uhr
The Violin Player | Focus Baltic Sea
Gast: Paavo Westerberg (Regie)

19:15 Uhr
Ha, Ha, Ha | Focus Baltic Sea
Gäste: Samuli Valkama (Regisseur), Heidi Naakka (Schauspielerin), Mete Sasioglu (Produzent)

19:15 Uhr
Float like a Butterly | Gastland Irland
Gast: Hazel Doupe (Schauspielerin)

21:45 Uhr
Kahlschlag | Gedreht in MV
Gast: Jean-Pierre Meyer-Gehrke (Kamera, Produzent)

22:00 Uhr
Sagan Dalja | Dokumentarfilmwettbewerb
Gast: Thomas Bartels (Regie)

22:15 Uhr
Gewinner Spielfilmwettbewerb
Gewinner Kurzfilmwettbewerb
mit Gästen

5. Mai 2019

11:00 Uhr
Domino | Hommage
Gast: Katharina Thalbach

11:15 Uhr
Congo Calling | Dokumentarfilmwettbewerb
Gäste: Stephan Hilpert (Regie), Miriam Märk (Schnitt), Peter Merten (Produzent), Daniel Samer (Kamera)

11:15 Uhr
An der Bruchkante - Imker in Mecklenburg | Gedreht in MV
Gast: Anne Andersen (Regie)

13:30 Uhr
Die Flaschenpost-Insel | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb
Gäste: Toni Kurtin (Regie), Felix Harjans (Kamera)

14:00 Uhr
Kurzfilmwettbewerb
mit Gästen

14:30 Uhr
Seitensprung | DEFA
Gast: Renate Geißler (Schauspielerin)

15:45 Uhr
Orangentage | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb
Gäste: Ivan Pokorny (Regie), Iva Prochazkova (Buch), Steffen Groth (Schauspieler)  

15:00 Uhr
Seestück | Gedreht in MV
Gäste: Volker Koepp (Regie), Dr. Barbara Syrbe (Politikerin)

17:00 Uhr
Gorbatschow - Eine Begegnung | Focus Baltic Sea
Gast: Prof. Dr. Jörg Baberowski (Historiker)

20:00 Uhr
Gewinner Dokumentarfilmwettbewerb
mit Gästen